lunes, 25 de octubre de 2010

COPA PERÙ: REGION POR REGIÒN


REGION I
Grupo "A"
Estadio Miguel Grau de Piura
Atlético Grau (Piura) 1 - 0 Universidad Señor de Sipán (Lambayeque)

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes
Sporting Pizarro (Tumbes) 1 - 0 Vencedores del Cenepa (Amazonas)

Tabla de Posiciones
1.- Atlético Grau 11 ptos.
2.- Sporting Pizarro 8 "
3.- Señor de Sipán 5 "
4.- Vencedores del Cenepa 3 "

Grupo "B"
Estadio César Flores Marigorda de Lambayeque
Deportivo Pomalca (Lambayeque) 1 - 3 Salesiano FC (Piura)

Estadio Kuélap de Amazonas
Unión Santo Domingo (Amazonas) 0 - 3 Defensor San José (Tumbes)

Tabla de Posiciones
1.- Defensor San José 11 ptos.
2.- Salesiano FC 10 "
3.- Deportivo Pomalca 7 "
4.- Unión Santo Domingo 0 "

REGION II
Grupo "A"
Ante la deseciòn del Carlos A. Mannucci, el Santa Rosa de Ancash acumulò tres puntos mas.

Estadio de Bambamarca
El Volante de Cajamarca 0 - 1 Unión Comercio (San Martín)

Tabla de Posiciones
1.- Unión Comercio 13 Ptos.
2.- Volante de Bambamarca 9 "
3.- Santa Rosa de Cátac 6 "
4.- Carlos A. Mannucci - retirado

Grupo "B"
Estadio Modelo de Huarmey
Deportivo Victoria de Huarmey 0-1 Miguel Grau (La Libertad)

Estadio de Moyobamba
Atlético Belén (San Martín) 0-1 Comerciantes Unidos (Cajamarca)

Tabla de Posiciones
1.- Comerciantes Unidos 13 ptos.
2.- Miguel Grau 9 "
3.- Atlético Belén 4 "
4.- Deportivo La Victoria 2 "
Clasificdos a la Etapa Nacional el Uniòn Comercio y el Comerciantes Unidos


REGIÓN III
Octava fecha
Estadio Max Austín de Iquitos
Atlètico Pucallpa (Manantay) 3 - 1 UNAP (Iquitos)
Hospital (Pucallpa)4 - 3 Los Tigres (Iquitos)

Tabla de Posiciones
1- Atl. Pucallpa 11 Ptos.
2- Hospital 10 "
3- Los Tigres 8 "
4- CD UNAP 4 "

Clasificados a la Etapa Nacional:
Campeón: Atl. Pucallpa de Manantay (Ucayali)
Subcampeón: Deportivo Hospital de Pucallpa (Ucayali)


REGIÓN V
Grupo "A"
Estadio Daniel A. Carrión de Cerro de Pasco
Unión Minas Volcan (Pasco) 0 - 2 ADT (Junín)
Tabla de Posiciones
1.- ADT 9 ptos.
2.- Alianza Universidad 4 "
3.- Unión Minas Volcán 1 "
Clasificó a la Etapa Nacional ADT

Grupo "B"
Estadio Unión de Tarma
Sport Dos de Mayo (Junín) 2 - 0 Sport Ticlacayán (Pasco)
Tabla de Posiciones
1.- Dos de Mayo 7 ptos.
2.- Bella Durmiente 6 "
3.- Sport Ticlacayán 1 "

REGIÓN VI
Grupo A
No se jugò el partido entre Froebel Deportes Club de Ayacucho y UDA
Tabla de Posiciones
1- Joe Gutiérrez (Ica) 10 Ptos.
2- UDA 3 "
3- Froebel Deportes Club 1 "

Grupo B
Estadio IPD de Huancavelica
Santa Rosa (Huancavelica) 1-2 Sport Victoria (Ica)
Descansò: Municipal (Tambo – La Mar)
Tabla de Posiciones
1- Sport Victoria 12 Ptos.
2- Santa Rosa 4 "
3- Municipal 1 "
CLASIFICADOS A LA ETAPA NACIONAL: JOE GUTIERREZ Y SPORT VICTORIA

REGIÓN VII
SEMIFINALES - IDA
Estadio IV Centenario de Arequipa
Sportivo Huracán (Arequipa) 1-1 Alfonso Ugarte (Tacna)

Estadio Jorge Basadre de Tacna
Unión Mirave (Tacna) 0-2 FBC Aurora (Arequipa)

REGIÓN VIII
Grupo B
PARTIDO EXTRA
Juliaca / Estadio: “Guillermo Briceño”
Real Garcilazo (Cusco) 1-1 José M. Arguedas (Andahuaylas)
Suspendido a los 22 minutos del segundo tiempo.
Por el Grupo "A" Clasificò Alianza Unicachi DE Yunguyo - Puno